F.A.C. Prestel (Hrsg.)

Auktionskatalog

60,00

3-4 Werktage

Nur noch 1 vorrätig

Beschreibung

„I. Sammlung von Handzeichnungen Deutscher Meister des 19. Jahrhunderts aus dem Nachlasse der im Jahre 1878 zu Weimar verstorbenen Freifrau Luise von Seebach (aus dem gleichnamigen alten Adelsgeschlecht, Schwiegermutter von Geheimrat Hildebrand), geb. von Odershausen: II. Moderne Graphik – Handzeichnungen, Radierungen, Lithographien Moderner Meister aus dem Nachlasse des im Jahre 1914 verstorbenen Prof. Karl Koepping-Berlin und aus anderem Besitze. Versteigerung Montag, den 25.Okt.15 und den folgenden Tagen vormittags von 10 Uhr, Nachmittags von 3 Uhr ab“. Wichtiger Katalog, u.a. erwarb das Essener Kunstmuseum/ Museum Folkwang Essen unter der Leitung von Direktor Ernst Gosebruch – einem der bedeutendsten Kunstmuseumsdirektoren des 20. Jahrhunderts – einige bisher unbekannte Zeichnungen aus dieser Auktion.

Zusätzliche Information

Gewicht 600 g
Zustand

äusserlich nachgedunkelt, Umschlag knickspurig und an den Kanten berieben, 118 S. + Abbildungsteil, kart.

Autor

Erscheinungsort

Frankfurt

Erscheinungsjahr

1915

Verlag